Контакты

(495) 643-54-94
Отдел снабжения:
(495) 643-54-93


e-mail:info@yar-stroy.ru

В какое время можно делать ремонт квартиры?

В какое время можно делать ремонт квартиры?

Проведение любого капитального ремонта сопряжено с выполнением шумных работ. В какое же время можно проводить ремонт, чтобы не нарушать закон и не портить отношения с соседями?
К шумным работам можно отнести такие виды работ:
  • демонтаж
  • перепланировка
  • штробление поверхностей
  • монтаж профиля для гипсокартона
  • сверление отверстий в бетоне и т.д.
 

Какие же документы регулируют допустимый уровень шума?

  1. ФЗ № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999, который обязывает содержать жилище в соответствии с требованием санитарных норм.
  2. СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»
  3. СН 2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» 
 
В данных санитарных правилах приводится четкое разграничение дневного и ночного времени, определяются регулируемые значения и их допустимые значения, а также указываются лица, к которым применимы данные нормы и указываются органы государственного надзора. 
 

Что такое дневное и ночное время?

В СанПиН 2.1.2.2645-10 указано, что под дневным временем подразумевается период с 7.00 до 23.00. Соответственно, остальные время - ночное. 
 

Какие предельные значения шума в жилых помещениях:

  1. эквивалентный уровень звука в дневное время — 40 дБА; в ночное время — 30 дБА;
  2. максимальный уровень звука в дневное время — 55 дБА; в ночное время — 45 дБА.
 

Таблица уровня шума

Таблица уровня шума

Поправка от 27 марта 2011 г предусматривает новые нормы шума в жилых помещениях. Так в дневное время теперь допускается превышение нормативных показателей на 5 дБ. Если возле жилого помещения проходят большие автомагистрали или ж/д пути, то превышение возможно на 10 дБ.
 

В какое время можно делать ремонт в Москве?

В Москве время проведения работ по ремонту жилых помещений регулируются двумя нормативными актами:
  1. Закон г. Москвы № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве»
  2. Постановление № 508-ПП от 25.10.2011, регулирующее проведение переустройств и перепланировок.
 
В соответствии с этими нормами в Москве можно производить ремонтные работы каждый день с 7.00 до 23.00. Т.е. работы нельзя производить только в ночное время, за это следует административная ответственность. Т.к. шумные работы в ночное время, по мнению закона, являются посягательством на общественный порядок, а не нарушением сантарных норм.   
 
Некоторые ТСЖ и управляющие компании в новостройках обычно устанавливают собственный временной интервал, в котором можно производить ремонтные работы. Обычно это период времени с 9.00 до 19.00. Поэтому перед началом ремонта, особенно в новостройках, уточните, установлено ли время, в которое можно производить ремонт, сопряженный с выполнением шумных работ. 
 

Как долго можно производить перепланировку?

Ранее разрешалось делать перепланировку жилых помещений не боле 4-х месяцев. Сегодня срок проведения перепланировки равняется сроку действия соответствующего разрешения (1 год) с возможностью продления.
 

Как доказать превышения допустимых значений шумов?

Нарушение предельно допустимых значений уровня шума должно быть зафиксировано соответствующим образом представителями уполномоченной организации. Однако есть одна тонкость, чтобы доказать факт нарушения санитарных норм, нужно произвести соответствующие измерения уровня шума. Но методика измерения подразумевает постоянный характер шума, а ремонтные работы не являются таковыми. В методических указаниях МУК 4.3.2194-07 есть пункт 1.19, в котором приводятся случаи, при которых измерения уровня шума не проводятся. В итоге, доказать факт нарушения санитарных норм при проведении ремонтных работ, не так уж и просто. Можно также попробовать обратиться в органы Роспотребнадзора с жалобой.
 

Итог

Несмотря на то, что закон разрешает вам проводить у себя ремонтные работы с 7 до 23 часов, нельзя забывать об окружающих вас людях. У ваших соседей могут быть маленькие дети, так что лучше заранее договориться с соседями о времени проведения ремонта (в частности шумных видов работ). Ведь ремонт квартиры закончится через несколько месяцев, а с соседями вам жить гораздо дольше.


Возврат к списку

Домой Написать письмо Карта сайта

Поиск

Случайное фото

Проекты

Обсуждаемые темы

Опрос

  1. Из чего лучше всего строить дом?

© 2006-2020 «ЯрСтрой»

Все права защищены

Разработка сайта
Сервер от IHC

Соглашение/ Карта сайта/ Обратная связь