Контакты

(495) 643-54-94
Отдел снабжения:
(495) 643-54-93


e-mail:info@yar-stroy.ru

Установка окон и дверей

Если при проведении ремонта вам пришлось столкнуться с решением проблемы связанной с установкой окон или дверей, то вам над этим придется задуматься, впрочем как и над всем что с чем вы сталкиваетесь в жизни. Выход из данной ситуации может показаться на первый взгляд весьма прост и легок, но постепенно вникая и совершая ошибки переводя нервы и время...! И это только начало, а самое главное впереди, когда вам не удастся не только улучшить вид ремонтируемого помещения, но и нанести непоправимый урон полу, стенам и всему тому, что сопутствует вашим действия. В результате такой деятельности вы потратите не только ваше свободное время, которое могло бы стать незабываемыми событиями вашей жизни… так вы еще и понесете дополнительные расходы по восстановлению помещения от ваших экспериментов специалистами. Так зачем все эти бессмысленные дополнительные шаги?! Звоните нам, и мы решим все это в кратчайшие сроки, а вы это время смежите потратить на более приятные занятия…
Но если вы все же решились посвятить этому свое время, то тогда запомните эти простые и необходимы истины:

Для полного самостоятельного изготовления окон и дверей нужна весьма высокая квалификация, поэтому, как это почти всегда и бывает, нужно использовать готовые элементы, монтировать заполнение оконных и дверных проемов даже не отдельными деталями, а сборными блоками. Размеры таких блоков необходимо обязательно учитывать при возведении стен, иначе размер проема придется потом уменьшать за счет изготовления обрамления, если он больше необходимого. Увеличение его, допустим, в доме с бетонными стенами вообще может оказаться почти неразрешимой задачей.

Установка оконных и дверных блоков будет иметь некоторые особенности в зависимости от материала стен вашего дома. В деревянных домах с рублеными стенами особых трудностей не предвидится, оконные переплеты и дверные полотна в этом случае крепятся к обрамлениям, проемов. Оно состоит из 4 элементов: вершник и подушка располагаются, соответственно, сверху и снизу, по бокам устраиваются 2 косяка. Между собой все это связывается шиповыми соединениями. На бревнах стен заранее вырезаются гребни, которые по всей длине вставляются в пазы, имеющиеся в косяках. Иногда такие пазы делаются и снизу, в подушках. Оконные переплеты или полотно двери входят в четверть, выбираемую с внутренней стороны проема у всех элементов.

Установку элементов обрамления лучше начинать с подушки. Она укладывается на бревно сруба по слою войлока, пакли или иного теплоизоляционного материала. Затем, тоже по изолирующему слою, устанавливаются косяки, и последним вершник. Когда речь шла о возведении рубленых стен, уже указывалось, что между вершником и бревном сруба оставляется зазор, который конопатится и только года через полтора, после окончания осадки дома, заделывается окончательно брусом.

В каменном доме оконные и дверные блоки устанавливаются на места до начала штукатурных работ. Предварительно необходимо позаботиться о закреплении в стене деревянных антисептированных пробок, к которым крепятся окна и двери, устанавливаемые блоками. Поверхность блоков, обращенную к каменным стенам, необходимо обработать антисептиком и защитить от переувлажнения прокладками из рубероида или толя. С боковых и верхней сторон проема необходимо сделать четверти глубиной 6,5 см. Коробка должна быть меньше o проема в четвертях на 4-8 см. И не забудьте элементарный момент двери в доме должны открываться наружу.

При устройстве дверей пороги делаются во внешних стенах и при переходе из неотапливаемого помещения, например прихожей, в теплую жилую комнату. Хорошо в этом случае просто приподнять на пару сантиметров пол в теплом помещении по сравнению с холодным. Между жилыми и вообще отапливаемыми комнатами пороги не делаются, они будут только мешать. Нижний брус коробки блока после установки выравнивается клиньями по горизонтали, вертикальность боковых брусков проверяется по отвесу Его шнур, опущенный из центра вершника, должен пройти через точку пересечения у диагоналей блока. Если коробка сделана ровно и правильно, то величины диагоналей должны совпадать. При регулировке горизонтальности клиньями необходимо учитывать, что эти усилия должны действовать только на торцы коробки.

При установке оконных и дверных блоков необходимо проследить еще и за тем, чтобы все они были на одинаковое расстояние выдвинуты внутрь здания по всему его периметру. Прежде чем окончательно закрепить оконные и дверные блоки в проемах, не забудьте лишний раз проверить, хорошо ли закрываются створки окон, фрамуги или форточки, дверные полотна. При необходимости еще раз подправьте клиньями и проверьте по отвесу и уровню правильность положения коробки.

Для крепления коробок оконных и дверных блоков к каменным, кирпичным перегородкам и наружным стенам в деревянные пробки, о которых уже упоминалось выше, забиваются стальные ерши. Каждый вертикальный 6pуc коробки должен быть закреплен не менее чем в двух местах с расстоянием между ершами примерно в 1 м. В зазоры между кладкой и коробкой укладывается теплоизоляционный материал, который необходимо смочить гипсовым раствором.

При установке дверного блока во внутренней перегородке он должен быть на толщину слоя штукатурки выдвинут в одну сторону так, чтобы наличник прилегал одновременно к стене и самой коробке. Если перегородка уже дверного блока, то брусок необходимой толщины нашивается под наличник. Если, наоборот, толщина перегородки больше, чем ширина коробки, то брусок нашивается с одной стороны коробки. Последняя операция при установке дверного блока закрепление наличников выполняется уже после оштукатуривания и наклейки обоев и до установки плинтусов. Чтобы наличники плотнее прилегали к перегородкам, крепление их делается с напуском в 1-2 см. Обычно при этом используются гвозди, шляпки которых немного утапливаются.


Возврат к списку

Домой Написать письмо Карта сайта

Поиск

Случайное фото

IMG_3695

Обсуждаемые темы

Опрос

  1. Из чего лучше всего строить дом?

© 2006-2020 «ЯрСтрой»

Все права защищены

Разработка сайта
Сервер от IHC

Соглашение/ Карта сайта/ Обратная связь